Les Commissions

COMMISSION ÉCONOMIE / INTERCOMMUNALITÉ / FINANCES

Relations entreprises, commerces et artisanat, développement numérique, transports… .
Passage à la Communauté d’Agglomération du Choletais (CAC).
Budget général, budgets annexes.

Médérick THOMAS
Daniel FRAPPREAU
Responsables de la commission

Antoine BEAUSSANT
Nueil-sur-Layon

Didier BODIN 
Les Cerqueux-sous-Passavant

Albane BREHERET 
La Fosse-de-Tigné

Christine DECAËNS
Tancoigné

Marie-Françoise JUHEL
Vihiers

Fabrice MAILLET
Saint-Hilaire-du-Bois

François PINEAU
Le Voide

Vanessa ROUAULT BERNIER
La Fosse-de-Tigné

Patrick TAVENEAU
Tigné

COMMISSION VOIRIE / ASSAINISSEMENT / DÉCHETS MÉNAGERS / RÉSEAUX

Accessibilité, chemins ruraux, voirie communale, aires d’accueil, SPANC, assainissement collectif, gestion des déchets.

BODIN Didier
Christine DECAËNS
Responsables de la commission

Bernard ALIANE
Tigné

Arnaud BREVET
Saint-Hilaire-du-bois

Bertrand GROLLEAU
Tancoigné

Frédéric MATIGNON
Le Voide

José PERCHER
Nueil-sur-Layon

Patrick TAVENEAU
Tigné

COMMISSION BÂTIMENTS

François PINEAU
Responsable de la commission

Bernard ALIANE
Tigné

Arnaud BREVET
Saint-Hilaire-du-Bois

Christine DECAËNS
Tancoigné

Corinne GRIMAUD
Nueil-sur-Layon

Yolande HUBLAIN
Vihiers

Roger HUMEAU
Les Cerqueux-sous-Passavant

Benoît PIERROIS
Nueil-sur-Layon

Vanessa ROUAULT BERNIER
La Fosse-de-Tigné

Sonia ROY
La Fosse-de-Tigné

COMMISSION AFFAIRES SOCIALES - SANTÉ

Habitat social, insertion, vie sociale, solidarité, sécurité, prévention de la délinquance… .

Antoine BEAUSSANT
Responsable de la commission

Philippe ALGOËT
Vihiers

Albane BREHERET
La Fosse-de-Tigné

Emilie BREVET
Saint-Hilaire-du-Bois

Pascale CADU
Trémont

HERVÉ CHEPTOU
Nueil-sur-Layon

Elisabeth CRAMOIS
Vihiers

Georges DALLOZ
Tancoigné

Christiane GASTE
Tigné

Yolande HUBLAIN 
Vihiers

Fabrice MAILLET
Saint-Hilaire-du-Bois

Vanessa ILLAN
Vihiers

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES - ENFANCE JEUNESSE

Ecoles, TAPs (temps d’activités périscolaires), cantines et périscolaires, conseils d’école, caisse des écoles, Halte-Garderie, Centres de loisirs, Foyer des jeunes.

Anita REULLIER
Dominique BAUDONNIERE
Responsables de la commission

Antoine BEAUSSANT
Nueil-sur-Layon

Albane BREHERET
La Fosse-de-Tigné

Emilie BREVET
Saint-Hilaire-du-Bois

Georges DALLOZ
Tancoigné

Corinne GRIMAUD
Nueil-sur-Layon

Marina MARTIN
Les Cerqueux-sous-Passavant

COMMISSION SPORT

Associations sportives, salles de sport, piscine, santé… .

Fabrice MAILLET
Responsable de la commission

Bernard ALIANE
Tigné

Raphaël BRUNET
Saint-Hilaire-du-Bois

Pascale CADU
Trémont

Isabelle CHARRIER
Nueil-sur-Layon

Georges DALLOZ
Tancoigné

Bertrand GROLLEAU
Tancoigné

José PERCHER 
Nueil-sur-Layon

François PINEAU
Le Voide

COMMISSION AMÉNAGEMENT DE L'ESPACE / URBANISME

PLU : Plan local d’urbanisme; SCoT : Schéma de cohérence territoriale; OPAH : Opération Programmée d’amélioration de l’habitat; SiG : Système d’information géographique.

Patrick TAVENEAU
Responsable de la commission

Arnaud BREVET
Saint-Hilaire-du-Bois

Raphaël BRUNET
Saint-Hilaire-du-bois

Bertrand GROLLEAU
Tancoigné

Fédéric MATIGNON
Le Voide

Marina MARTIN
Les Cerqueux-sous-Passavant

José PERCHER
Nueil-sur-Layon

Benoît PIERROIS
Nueil-sur-Layon

COMMISSION AGRICULTURE - ENVIRONNEMENT - TRANSPORTS ALTERNATIFS

Agriculture, gestion de l’eau, rivières, méthanisation, éoliennes.

Raphaël BRUNET
Responsable de la commission

Hervé CHEPTOU
Nueil-sur-Layon

BODIN Didier
Les Cerqueux-sous-Passavant

Daniel FRAPPREAU
Trémont

Corinne GRIMAUD
Nueil-sur-Layon

Bertrand GROLLEAU 
Tancoigné

Marie-Françoise JUHEL
Vihiers

José PERCHER
Nueil-sur-Layon

Benoît PIERROIS
Nueil-sur-Layon

Sonia ROY
La Fosse-de-Tigné

COMMISSION CULTURE - TOURISME - COMMUNICATION - ÉVÉNEMENTIEL

Réseau de bibliothèques, patrimoine, développement touristique, sentiers de randonnée, cinéma, actions culturelles, bulletin municipal, relations médias, communication visuelle, évènements locaux.

Albane BREHERET
Christiant GASTE

Responsables de la commission

Philippe ALGOËT
Vihiers

Isabelle CHARRIER
Nueil-sur-Layon

Elisabeth CRAMOIS
Vihiers

Marie-Françoise JUHEL
Vihiers

François PINEAU
Le Voide

Vanessa ILLAN
Vihiers

Vanessa ROUAULT BERNIER
La Fosse-de-Tigné

Sonia ROY
La Fosse-de-Tigné

COMMISSION ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Ressources humaines.

Marie-Françoise JUHEL
Responsable de la commission

Bernard ALIANE
Tigné

Antoine BEAUSSANT
Nueil-sur-Layon

Elisabeth CRAMOIS
Vihiers

Christine DECAËNS
Tancoigné

Daniel FRAPPREAU
Trémont

Yolande HUBLAIN 
Vihiers

Fabrice MAILLET
Saint-Hilaire-Bois

Frédéric MATIGNON
Le Voide

Médérick THOMAS

COMMISSION APPEL D'OFFRES

COMMUNE DE LYS-HAUT-LAYON

10 place Charles de Gaulle, Vihiers
49310 LYS HAUT LAYON
Tél. : 02 41 75 80 60

Réseaux sociaux